
深入測試上台月費為 MH Telecom 今年目標之一,數月前首次測試 3hk 尊貴品牌 3SUPREME 上台服務,部分位置獲得 400Mbps 以上高速,只可惜繁忙時間表現未如理想。
當上台遇上同台儲值卡,收費一貴一平,優先次序一高一低,會擦出怎樣的火花呢? 第二回合與 SoSIM 儲值卡的 5G 加速神器比試,同一個網絡,上台客戶會否獲得更快速度? 其中十次再加入原始 SoSIM 作進一步比較,了解上台與平價儲值卡的實際差別,方便大家選擇合適自己的電訊服務。
SoSIM 5G 加速神器實測,對比原有 4G 速度分別有幾大?
神秘5G年卡秘笈! 3國際萬能卡升級 5G 速度測試報告 2026
csl.、3hk 5G 首度較量! SoSIM 儲值卡、csl. 5G 訪港旅客卡速度實測
影片分享
同場加映: 3SUPREME、SmarTone 5G 速度對決
測試背景

今次 3SUPREME 電話卡由 Meego Ng 提供,並全程協助測速,特此致謝。
3hk 5G 頻段
- N1 (2100MHz),頻寬 20MHz,透過 DSS 技術與 4G 網絡共用
- N28 (700MHz),頻寬 20MHz,透過 DSS 技術與 4G 網絡共用
- N78 (3500MHz),頻寬 40MHz、30MHz (只限室內)
另外 3hk 於少量地區提供 N40 (2300MHz) 頻段,惟今次測試未曾用到。
詳細測試結果
| MH Telecom | 下載 (Mbps) | 上載 (Mbps) | 5G頻段 | ||
| 3SUPREME | SoSIM 5G | 3SUPREME | SoSIM 5G | ||
| APM 中庭 | 179 | 112 | 18.1 | 28.4 | N78 |
| 裕民坊YM² 1/F | 62.4 | 69.7 | 21.7 | 52.9 | N78 |
| 輔仁街、物華街 | 52.8 | 46.7 | 26 | 38.8 | N78 |
| The ANGLE 中庭 | 281 | 280 | 41.6 | 31.9 | N78 |
| The ANGLE 10/F | 302 | 280 | 61.6 | 8.4 | N78 |
| 成業街大新銀行外 | 117 | 71 | 24.7 | 36.1 | N78 |
| 麗港公園 | 217 | 206 | 38.9 | 72.6 | N78 |
| 麗港城商場 百佳超級市場 |
142 | 133 | 46.4 | 31.1 | N1 |
| 麗港城商場 Mono Mono |
88.5 | 65.6 | 12.2 | 12.6 | N1 |
| 麗港城巴士總站 | 26.6 | 12.7 | 6.91 | 7.06 | N1 |
| 麗港城行人天橋 | 40.8 | 43.3 | 4.34 | 3.09 | N78 |
| 藍田站D1出口 | 16.2 | 25 | 2.52 | 9.3 | N78 |
| 藍田站大堂 | 125 | 194 | 40.1 | 5.44 | N1 |
- 理論上 3SUPREME 享有較多網絡資源及較高分配次序,部分成績快過 SoSIM
- 即使擁有較高優先權,身處網絡狀態欠佳位置,3SUPREME 速度也受客觀條件阻限,三次下載低於 42Mbps、上載單位數
- The ANGLE 屬新鴻基新商場,3hk 已經安裝室內 N78 基站,速度亮麗
- 麗港城巴士總站、行人天橋為訊號弱點,有待改善
- 藍田站D1出口連接多個大型屋苑,乃不少居民必經之路,測試並非繁忙時間,5G 如此速度未如理想
數據統計
| 3SUPREME 下載 (Mbps) |
SoSIM 5G 下載 (Mbps) |
3SUPREME 上載 (Mbps) |
SoSIM 5G 上載 (Mbps) |
|
| 平均值 | 126.95 | 118.38 | 26.54 | 25.98 |
| 中位數 | 117.00 | 71.00 | 24.70 | 28.40 |
| 最高值 |
302.00 |
280.00 |
61.60 |
72.60 |
| 最低值 |
16.20 |
12.70 |
2.52 |
3.09 |
下載分布
| 速度 (Mbps) | 3SUPREME | SoSIM 5G |
| <42 | 3 | 2 |
| 42-100 | 3 | 5 |
| 100-200 | 4 | 3 |
| 200-300 | 2 | 3 |
| >300 | 1 | 0 |
3SUPREME 好過 SoSIM 儲值卡?

上次九龍灣、牛頭角測試同場加入原版 SoSIM 儲值卡作對比,探究 5G、4G 真實差異,亦方便 SoSIM 用家了解與上台客戶之間的分別。
今次也不例外,其中十次測速額外配搭第二張 SoSIM 儲值卡,運行 3hk 4G 網絡,維持原始最高 42Mbps 限速設定,比起偶一為之的 5G 通行證更為貼合 SoSIM 用戶的平日情境:
| MH Telecom | 下載 (Mbps) | 上載 (Mbps) | ||||
| 3SUPREME 5G |
SoSIM 5G |
SoSIM 4G |
3SUPREME 5G |
SoSIM 5G |
SoSIM 4G |
|
| The ANGLE 中庭 | 281 | 280 | 41.4 | 41.6 | 31.9 | 12.2 |
| The ANGLE 10/F | 302 | 280 | 40.2 | 61.6 | 8.4 | 19.3 |
| 成業街大新銀行外 | 117 | 71 | 39.4 | 24.7 | 36.1 | 5.94 |
| 麗港公園 | 217 | 206 | 37.3 | 38.9 | 72.6 | 7.29 |
| 麗港城商場 百佳超級市場 |
142 | 133 | 40.5 | 46.4 | 31.1 | 2.49 |
| 麗港城商場 Mono Mono |
88.5 | 65.6 | 38.2 | 12.2 | 12.6 | 7.36 |
| 麗港城巴士總站 | 26.6 | 12.7 | 6.36 | 6.91 | 7.06 | 5.44 |
| 麗港城行人天橋 | 40.8 | 43.3 | 37.8 | 4.34 | 3.09 | 0.52 |
| 藍田站D1出口 | 16.2 | 25 | 26 | 2.52 | 9.3 | 6.7 |
| 藍田站大堂 | 125 | 194 | 43.3 | 40.1 | 5.44 | 21.7 |
- 當網絡狀態良好,4G 限速輕易達到 40Mbps,5G 就衝上三位數,表面差距雖大,但統統能夠滿足一般用途,通常未必察覺到明顯分別
- 從麗港城巴士總站可見,身處訊號弱點時,5G 能夠獲取相對較高速度,確保上網質素
- 話雖如此,麗港城行人天橋、藍田站D1出口則屬例外,5G、4G 處同一水平,希望電訊商加以改善
兩個回合總計
結合兩個回合 3SUPREME 全部測試數據,二十七次測速覆蓋觀塘區多地,所得平均數值如下:
- 平均下載: 111.59Mbps
- 平均上載: 20.57Mbps
SoSIM 儲值卡推薦碼 / 優惠碼 / Code

Club SIM 推薦碼: 2KFZVJ
MH Telecom: 你的全方位電訊資訊平台

與此同時 ManHungTech 提供儲值卡、年卡、上台分享的 YouTube Playlist,歡迎收看
歡迎讚好 ManHungTech 的 Facebook 專頁,同時請多多支持 MH Telecom